Интернет – кладовая знаний и информации, незаменимый инструмент для общения и социализации. Дети, как самая чуткая к инновациям часть общества, активно адаптируются к цифровой среде. С каждым годом растёт число интернет-пользователей, а также увеличивается время, которое подростки проводят в Сети. Однако количество – не значит качество. Используют ли дети весь потенциал, который предлагает Интернет? Понимают, как Интернет может помочь реализации их способностей, построению профессиональной карьеры уже сейчас? Знают ли об обратной стороне – интернет-рисках? Специалистами факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, Федерального института развития образования и Фонда развития Интернет запущен новый ресурс «Разбираем Интернет». Проект направлен на повышение цифровой компетентности учеников российских школ. Учебная часть проекта состоит из 4-х обучающих модулей для школьников. Для учителей – методическое пособие и практикум для проведения занятий. При успешном прохождении тестирования ученик награждается специальным сертификатом Google…
14 января 2014 года состоялась премьера рождественского спектакля Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского в областном театре кукол. Основой постановки в этом году стала сказка о волшебнике Изумрудного города, творчески переработанная и дополненная ректором гимназии протоиереем Георгием Горловым и его помощниками. В гимназии уже никто не удивляется, когда ректор пишет сценарий, а учитель математики, например, ставит танцевальный номер. Результат обычно прекрасен, все спектакли гимназии проходят с большим успехом. В этом году, кроме премьеры и ещё двух спектаклей в Оренбургском областном театре кукол, сказку хотят увидеть и в других городах области. Но вернёмся на премьеру…
Хулиганы – это люди, которые нашли в себе силы делать то, что им нравится, считает директор «Упсала-Цирка» Лариса Афанасьева. Стив Джобс, Бил Мюррей или группа Pink Floyd в этой системе – хулиганы. Мальчишки и девчонки из «Упсала-Цирка» – тоже настоящие хулиганы. Подростки из неблагополучных семей и групп социального риска учатся акробатике, жонглированию и другим цирковым штукам. «Гиперактивных всех к нам!» – для многих педагогов эта фраза звучит как самоубийство, а для «Упсала-Цирка» – как девиз и творческий принцип. Своей методикой «Упсала-Цирк» даёт ответ на важный вопрос: «Как вдохновлять ребёнка и помогать ему раскрыться в жизни, вне зависимости от того, какие у него социальные или физические возможности?»…
Лучшим боксёром среди юниоров стал оренбуржец Пётр Журавлёв. В спортивном комплексе «Олимпийский» прошёл финал Всероссийского турнира по боксу класса «Б» на призы администрации Северного округа. Класс соревнования означает, что его победители получают право на присвоение разряда кандидата в мастера спорта. Это первенство проходило уже в 18 раз. На состязание приехало 93 спортсмена из 16 городов России и зарубежья. Всего Оренбуржье представлял 21 спортсмен…
Партия «Справедливая Россия» предлагает внести поправки в Закон «Об образовании», приравняв тренеров к педагогам. Об этом сегодня заявил депутат фракции Олег Нилов на «Открытой трибуне» в Госдуме, посвящённой теме здоровья и спорта. Парламентарий напомнил, что новый закон об образовании «выделил тренеров и оставил их просто тренерами». Сегодня по этому закону тренеры – не педагоги», – констатировал он. «Именно по этой причине сегодня педагоги получили какую-то материальную поддержку, а тренеры остались на уровне пяти, шести, семи тысяч рублей», – сказал Нилов…
Молодёжный центр «Визит» Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко при поддержке министерства образования Оренбургской области проводит ежегодный областной конкурс на лучшее знание государственных символов Российской Федерации и символов Оренбургской области «И гордо реет флаг державный». К участию приглашаются обучающиеся образовательных учреждений (младший возраст – 1-4 классы, средний возраст – 5-8 классы, старший возраст – 9-11 классы), педагоги. Этапы: I – школьный, проводится в образовательном учреждении, январь-апрель 2014 года; II этап – районный, территориальный, май-август 2014 года; III этап – областной, финал конкурса, сентябрь-ноябрь 2014 года. Конкурсные работы, ставшие победителями II (районного) этапа, принимаются на финал до 15 сентября 2014 года…
Министр культуры и внешних связей Оренбургской области определил перед коллегами цели и задачи на весь Год культуры: «Государству выгодны спортивные площадки во дворах и спортивные секции в школах, потому что и армия, и производство, и сельское хозяйство требуют людей здоровых, а здравоохранение очень дорого. Сегодня необходимо донести идею, что государству очень выгодно, чтобы каждый ребёнок мог заниматься творчеством. Содержать художественные и музыкальные школы не только приятнее, но и значительно дешевле, чем тюрьмы и колонии. Государству выгодно сохранять и возрождать систему домов культуры, потому что борьба с массовым алкоголизмом, молодёжной наркоманией и вымиранием села потребуют несоизмеримо большего бюджета. Государству выгодно, чтобы люди знали собственную историю и гордились ею хотя бы потому, что обороноспособность армии во многом зависит от морального духа людей, которые приходят туда служить»…
Вышел первый номер за 2014 года электронного журнала «ДОД Москвы от А до Я», который включает в себя 10 дополнительных общеобразовательных программ, подготовленных педагогами столичных учреждений дополнительного образования детей(Московского городского Дворца детского (юношеского творчества, Центра детского творчества «Созвездие», Центра дополнительного образования детей «Калейдоскоп», Центра внешкольной работы «Патриот», Дома детского творчества «Рублёво»). Представленные программы получили положительные рецензии от Федерального государственного научного учреждения «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования с рекомендацией для использования в учебном процессе образовательных учреждений…
В период новогодних каникул, с 6 по 13 января 2014 года, состоялась туристическая поездка одарённых детей Оренбуржья, победителей различных творческих конкурсов и предметных олимпиад: юных музыкантов, художников, экологов, краеведов, литераторов и спортсменов. Её организаторами стали Оренбургский областной детский эколого-биологический центр и Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко. В ходе поездки ребята осмотрели достопримечательности Северной столицы. Свои впечатления участники представили на областной конкурс детского литературного творчества «Рукописная книга» и получили положительную оценку членов жюри. Вниманию читателей предлагается сборник творческих работ участников поездки…
С 16 по 23 февраля 2014 года Центр международных стажировок и культурного обмена «Рарио», г. Берлин (Германия), проводит Международную стажировочную программу для представителей НКО «Передовые технологии комплексного управления социальным проектом: международный опыт» для руководителей общественных объединений и организаций некоммерческого сектора. Участники стажировки получат профессиональные навыки реализации социальных проектов от ведения отчетной документации до привлечения спонсорских средств и эффективного продвижения своих инициатив в выбранные целевые аудитории. Стажировка завершится в Центре медиатехнологий Университета Грайфсвальда. По окончании обучения участники программы получат сертификат Евросоюза…